Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Федеральный социальный проект «На урок – вместе»

Автор school7, рубрики: Новости

24 декабря 2020 г. в Управлении образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан прошла церемония награждения школ-победителей Фестиваля лучших инклюзивных практик. Церемония прошла в офлайн режиме с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Федеральный социальный проект «На урок – вместе» реализуется на протяжении 4-х лет. В рамках реализации данного проекта прошел второй Фестиваль лучших инклюзивных практик.

Инициатором Фестиваля стала компания «IngkaCentres» в России совместно с Региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива».

В Уфе исполнителем проекта является Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «Содействие» Республики Башкортостан, в лице председателя Сахаповой Людмилы Ивановны.

В этом году конкурс проходил по 2 номинациям среди дошкольных и школьных образовательных учреждений, было подано 39 заявок.

Надо отметить, что работа экспертов жюри — представителей родительских некоммерческих организаций, была очень напряженной. Критерии оценки включали такие требования как:

— наличие разработанных и адаптированных образовательных программ в области инклюзивного образования;

— готовность транслировать технологию другим образовательным учреждениям;

— включение детей с ОВЗ и/или инвалидностью в программы дополнительного образования.

И те организации, которые максимально возможным образом организовали включение детей с ОВЗ и инвалидностью в общеобразовательную среду, стали победителями Фестиваля и обладателями дипломов и подарков.

С приветственным словом выступила начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Хаффазова Елена Робертовна. В своем выступление она отметила заслуги образовательных организаций в обучении детей с особыми образовательными потребностями. Вручила благодарственное письмо Сахаповой Людмиле Ивановне за многолетнее сотрудничество.

Победителями в номинации «Лучшая инклюзивная практика в области начального, основного и среднего общего образования» признаны:

— I место — МБОУ «Центр образования № 95» городского округа г. Уфа РБ;

— II место — МБОУ Школа городского округа г. Уфа РБ;

— III место — МБОУ Школа №7 городского округа г. Уфа РБ.


Яндекс.Метрика