В 2016 году МБОУ Школа № 7 стала обладателем Гранта в форме субсидий из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию "Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования" в размере 4 550 000 рублей. МБОУ Школа № 7 находится на 2 месте в числе 16 образовательных учреждений России (ВУЗов, ССУЗов, ИРО и трех школ) Наша школа признана лауреатом Всероссийского Конкурса "Образовательная организация XXI века. Лига Лидеров - 2017". МБОУ Школа № 7

22 февраля 2019 обучающиеся 10А класса МБОУ Школа № 7 посетили музей ОМОНа.

Обычно эти двери напрочь закрыты и территория круглосуточно охраняется. Чужаку не пройти, база недоступна для глаз простого обывателя. Но в преддверии праздника День защитника Отечества  школьников пригласили разделить праздник.
Ребята были на торжественном построении, на котором поздравили  ветеранов Афганистана. После этого для присутствующих была организована экскурсия. Гости разбились на группы, которые курировали сотрудники Росгвардии. Они показали музей, рассказали об оружии и экипировке ОМОНа.