Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Школьный музей «Поиск».

Автор school7, рубрики: Новости

В нашей школе работает музей боевой славы, посвященный женщинам-фронтовикам, ушедшим из Башкирии на фронт Великой Отечественной войны. Музей был открыт в 1985 году, на стенах музея размещены 16 планшетов, посвященных крупным этапам ВОВ: Битве за Москву, Курской битве, Сталинградской битве и т.д.

Кроме этого в экспозиции музея имеются альбомы, которые отражают боевой путь молодых женщин на фронтах войны, так же оформлены стенды, посвященные воинам-выпускникам школы, погибшим при исполнении боевых задач, а также бывшему директору нашей школы-ветерану войны, офицеру в отставке.

 Много других экспонатов: письма фронтовиков домой с фронта, удостоверения личности, комсомольские билеты, красноармейские книжки, военные выписки, боевые характеристики, фронтовые листки, награды, солдатские фляжки, котелок, фляжки, шинели, каски, элементы оружия, снарядов и т.д.

Школьный музей активно работает по военно-патриотическому воспитанию школьников в 2004 году музей был признан одним из лучших в РБ и награжден дипломом Министерства образования РБ.

Сейчас музей продолжает свою работу, с 2018 года ответственный за музей-преподаватель ОБЖ А.С. Тихонов, офицер в отставке. В сентябре-ноябре Тихонов А.С. провел ознакомительные экскурсии с обучающимися 10б, 8а, 11а, 8б, 9б, 6б, 5а, 7б и др. классов, ребята очень заинтересованно рассматривали экспонаты музея, военное обмундирование солдат, части оружия, снарядов, задавали вопросы. Очевидно, что эти экскурсии не прошли для них просто так, что то из этого полезного они для себя извлекли, будем на это надеяться, тем более, что работа на этом не заканчивается, музей работает и будет работать. Преподаватель ОБЖ А.С.Тихонов.


Яндекс.Метрика