Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Апробация устного собеседования по русскому языку в 9-х классах.

Автор school7, рубрики: Новости

09 ноября в МБОУ Школа № 7 проходит апробация технологии проведения устного собеседования по русскому языку в девятых классах.

Свободно общаться с разными людьми – качество, необходимое любому современному человеку. Именно поэтому в ряд выпускных испытаний для девятиклассников введен устный экзамен по русскому языку, который в этом году станет одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации. Проведение итогового собеседования запланировано на вторую среду февраля, для тех же, кто не справится с экзаменом или пропустит его по уважительной причине, будут выделены два дополнительных дня – 13 марта и 6 мая.

Устную часть ученики будут сдавать в своих школах. Им предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно – в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

Ученики нашей школы примут участие в апробации, которая запланирована на 9 ноября. Это уникальная возможность для девятиклассников проверить свои силы и «прорепетировать» прохождение итогового собеседования, а для учителей и экспертов – принять участие в организации проведения экзамена и в оценивании ответов участников.

Современный выпускник должен обладать не только знаниями по предмету, но и умением на уроках объяснить решение задачи, пересказать прочитанное, обсуждать различные вопросы, высказывать своё мнение. Развитие устной речи, способность свободно общаться с разными людьми, решая личные и профессиональные проблемы, – качество, абсолютно необходимое любому современному человеку.



Яндекс.Метрика