В Школе № 7 состоялось рабочее совещание с руководителями общеобразовательных организаций по вопросам инклюзивного образования в Уфе

12 октября 2018 года в Школе № 7 городского округа город Уфа состоялось рабочее совещание с руководителями общеобразовательных организаций по вопросам инклюзивного образования в Уфе.

Совещание вела начальник Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Елена Робертовна Хаффазова, отметившая в своем выступлении актуальность вопроса организации и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе совещания также приняли участие начальники районных управлений (отделов) образования, специалисты районных управлений (отделов) образования, курирующие инклюзивное образование.

В ходе совещания дистанционно в режиме онлайн подключения выступила руководитель отдела по учебно-методическому сопровождению Ресурсного учебного методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Московского государственного психолого-педагогического университета, к.с.н., доцент Саитгалиева Гузель Газимовна, которая представила опыт обучения детей с интеллектуальными нарушениями в условиях общеобразовательной организации и реализации ФГОС для лиц с умственной отсталостью.

О развитии инклюзивного образования в городском округе город Уфа Республики Башкортостан доложила ведущий специалист Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Шафеева Регина Фаилевна, представив анализ организации обучения детей с особыми образовательными потребностями в разрезе районов городского округа город Уфа.

Об открытии коррекционных классов в МБОУ Школа № 89 городского округа город Уфа Республики Башкортостан рассказал директор Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Школа № 89 городского округа город Уфа Республики Башкортостан Корнилов Николай Михайлович, акцентировав внимание на необходимости открытия коррекционных классов в городе Уфа.

Исполняющая обязанности заведующего ГКУ Республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия Алия Анваровна Суракова представила информацию о деятельности Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии, отметив, на какие нормативно-правовые документы, касающиеся деятельности РПМПК, необходимо обратить внимание.

Актуальные вопросы были обсуждены по итогам выступления директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Школа № 87 городского округа город Уфа Республики Башкортостан, руководителя Ресурсного методического центра Камышловой Екатерины Петровны, которая рассказала об организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обратив внимание на методические рекомендации по разработке специальных индивидуальных программ развития детей с особенностями развития.