Флешмоб «Мое национальное блюдо».

Министерство образования и науки Республики Башкортостан запустило Флешмоб «Мое национальное блюдо». Его цель – популяризировать национальную кухню и сформировать у обучающихся культуру питания. Национальная кухня и национальные блюда – это многовековые традиции, которыми дорожит любой человек, сохраняя все секреты и передавая их из поколения в поколение.
Сегодня обучающиеся и родители нашей школы приняли участие во Флешмобе «Моё национальное блюдо». Дети совместно с родителями приготовили блюда национальных кухонь: блины, вак-беляши, ватрушки, кыстыбый, перемячи, куллама, хачапури, плов, белеш, пельмени и многое другое.
Наиболее активными были обучающиеся 2 а, 4 а, 1 а, 1 б, 1 в, 9 б, 3 а, 3 в, 4 в, 3 б, 5 б, 4 б, 8 а, 6 а классов. Многие ученики пришли в национальных костюмах народов Республики Башкортостан, что придало мероприятию большего колорита и вызвало живой интерес к приготовлению национальных блюд и сохранению народных традиций.
Благодарим всех участников за помощь в организации!

7- се мәктәп уҡыусылары ла республикала барған ” Милли аш -һыу ” тип исемләнгән кулинария флешмобына ҡушылдылар. Ваҡ бәлеш, бауырһаҡ, туҡмаслы аш, ҡыҫтыбый, ҡоймаҡтар, ғөбәҙиә- ниндәй генә һый юҡ ине өҫтәлдәрҙә.
Әйткәндәй, милли аш-һыуҙарыбыҙ – милли мәҙәниәтебеҙҙең ҙур тарихи юл үткән, киң танылыу яулаған өлөшө ул. Этнографтар ҙа һәр халыҡты өйрәнгәндә уның кухняһынан башлай, сөнки унда үткәнебеҙ, көнкүрешебеҙ һәм башҡа сифаттарыбыҙ, рухи ҡиммәттәребеҙ сағыла. Йәш быуында йолаларыбыҙға, аш-һыуыбыҙға ҡыҙыҡһыныу арттырыу маҡсатында ойошторолған сара бик матур үтте.