В 2016 году МБОУ Школа № 7 стала обладателем Гранта в форме субсидий из федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы по мероприятию "Поддержка инноваций в области развития и мониторинга системы образования" в размере 4 550 000 рублей. МБОУ Школа № 7 находится на 2 месте в числе 16 образовательных учреждений России (ВУЗов, ССУЗов, ИРО и трех школ) Наша школа признана лауреатом Всероссийского Конкурса "Образовательная организация XXI века. Лига Лидеров - 2017". МБОУ Школа № 7

11-12 апреля в Уфе прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы.
Учитель  башкирского языка и литературы МБОУ Школа √7, абсолютный победитель межрегионального конкурса “Учитель башкирского языка и литературы- 2019” Габитова Гульшат Загировна была приглашена на данный съезд  в качестве спикера для обсуждения вопроса о восстановлении родного языка и его развития в целом.
“Хорошо поговорили с учителями башкирского языка. Нам нужно сделать с ними очень важное дело. Язык – это душа народа. Основа его культуры. Но преподавать его нужно так, чтобы люди сами хотели его учить. Говорить по-башкирски должно быть модно. Методики обучения должны быть интересными. И еще – мы не должны отталкивать тех, кто хочет говорить, но ошибается, говорит с акцентом или использует диалекты. Сказал хотя бы одно слово – уже молодец!”.С такими предложениями  выступил ВРИО Главы РБ Радий Фаритович.