ПАМЯТКА «Безопасность на водных объектах»

Автор school7, рубрики: Информационная безопасность, Новости

«Безопасность на водных объектах»
НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ
✓ купаться можно только в разрешенных местах;
✓ нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и др.;
✓ не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;
✓ не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это опасно даже для умеющих хорошо плавать;
✓ нельзя цепляться за лодки, залезать на знаки навигационного оборудования бакены, буйки и т.д.;
✓ нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;
✓ нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;
✓ нельзя оставлять детей без присмотра.
Жаркая погода – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании.
Начинать купание следует при температуре воды не ниже 18 градусов и при ясной безветренной погоде при температуре воздуха 22 и более градусов.
Входите в воду осторожно, когда она дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь с головой, а потом уже плывите.
Не следует входить в воду уставшим, разгоряченным или вспотевшим.
Что делать, если вы чувствуете,
что тонете?
Не барахтайтесь, а перевернитесь на спину, выплюньте воду и сделайте глубокий вдох, успокойтесь, отдохните, лежа на спине, – вода удержит вас, не сомневайтесь. Отдохнули? – Теперь можно медленно и спокойно доплыть до берега, или, если нужно, позвать на помощь; старайтесь плыть в направлении берега или того места, где вы можете за что-нибудь ухватиться (камень, торчащее из воды бревно, дерево).
Если течением относит вниз, не сопротивляйтесь и не тратьте силы, главное держаться на   поверхности.
воды и ждать удобного случая за что-нибудь ухватиться или выбраться на мелководье.
Если вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться, тогда вам поможет умение отдыхать на воде: лягте на спину, расправьте ноги и руки, расслабьтесь и отдохните 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении.
Паника – основная причина трагедий на воде.
ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде – это главная причина гибели людей, в том числе детей!