Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вандализм

Автор school7, рубрики: Новости

Вандализм – одна из форм разрушительного поведения человека, приводящая к гибели культурных и иных ценностей. Этот термин произошел от названия древнегерманского племени вандалов. В 455 году они овладели Римом и уничтожили в нем множество памятников античного и христианского искусства, поэтому вандалами называют невежд, варваров, разрушителей ценностей.

Проявления вандализма приносят громадный финансовый ущерб, и приводят к негативным социальным последствиям. Так, по некоторым оценкам 30% затрат на ремонт в жилищно-коммунальной сфере приходится на ликвидацию последствий вандализма.

Помимо значительного материального ущерба, вандализм несет за собой и другие негативные потери обществу, причиняя психологические, физические травмы и невосполнимые разрушения памятников культуры и архитектуры.

Для раннего предупреждения детского вандализма и других агрессивных проявлений, в нашей школе в течение недели были проведены мероприятия, направленные на профилактику таких страшных последствий.

Для учащихся школы был организован просмотр видеороликов «Вандализм и экстремизм без границ». Проведение беседы «Хулиганство. Причины и последствия» убедило ребят в том, что существует противовес данных негативных явлений, это патриотизм, состояние человека при котором он гордится своей страной, народом и старается всеми силами сохранить целостность своей земли.

Также в течение недели прошли классные часы в 5-11 классах на темы: «Граффити  как одно   из проявлений вандализма», «Бытовой вандализм», «Вандализм  на дорогах и  в городском  транспорте», «Борьба с вандализмом   на детских и спортивных площадках города», «Вандализм на железной дороге», «Осквернение памятников и могил», «Закон и ответственность» и др.

 


Яндекс.Метрика